
[ad_1]
Em julho fizemos nossa primeira viagem ao Parque Nacional de Yellowstone. Lá encontramos os irmãos de Mike e suas famílias para uma reunião de família. Foi uma viagem incrível! O parque é enorme e tem muito para ver. Preenchemos nossa agenda enquanto estávamos lá e temos uma lista de coisas que queremos ver na próxima vez.
Depois de compartilhar o detalhamento total do custo de nossa viagem a Washington, DC no ano passado, muitos de vocês me disseram como foi útil e me pediram para fazer o mesmo em outras viagens. Então aqui está!
Viagem – 560 dólares
Estávamos dirigindo. Passamos aprox $ 550 para gás. Yellowstone fica a pouco menos de 1.600 quilômetros de distância, e há muito passeio no parque. Vindo da Califórnia, a gasolina em todos os lugares da estrada (mesmo no parque) era muito mais barata do que o que pagamos em casa.
O Parque Nacional de Yellowstone fica a cerca de 15 horas de nós. Enquanto nós poderia para ir naquele outro dia, não pudemos sair até sábado à tarde por causa da competição de natação matinal no dia da partida, então tivemos que parar em algum lugar para dormir. Planejamos apenas encontrar alguma floresta nacional ou terra BLM para montar acampamento, já que tínhamos material de acampamento conosco.
Já passava da meia-noite quando decidimos parar. Estávamos perto de Twin Falls, Idaho, e o Google nos disse que estávamos a minutos do Murtaugh Lake Park, um parque do condado com acampamento de US$ 5/noite. Não sei se já vi um acampamento tão barato na minha vida! Era mais perto do nosso caminho do que lugares em que poderíamos ficar de graça, e tinha banheiros, então era um acéfalo. Nem armamos uma barraca. As crianças estavam dormindo no carro, então colocamos uma lona, tiramos os sacos de dormir e colocamos as crianças dormindo nos sacos de dormir.
Acabamos ficando no mesmo lugar a caminho de casa, o que funcionou muito bem, pois sabíamos onde era e o que esperar. Gastamos no total $ 10 para acomodação na estrada.
Entretenimento – 80 dólares
Nós pagamos $ 80 para um passe anual do parque nacional.
Temos seis filhos, mas nenhum deles está na quarta série este ano. Nos últimos anos, definitivamente aproveitamos o passe gratuito do parque nacional para todas as crianças ao ar livre para alunos da 4ª série e suas famílias. Poderíamos ter pago apenas US $ 35 pela entrada de 7 dias, mas sabíamos que passaríamos pelo Grand Titan National Park a caminho de casa e visitaríamos outros parques e monumentos nacionais no final do ano.
Acomodação – $ 132
Reservamos o acampamento com cerca de um ano de antecedência. Minha cunhada organizou uma reunião de família. O parque foi muito acolhedor e nos acampamos um ao lado do outro. Estávamos no Bridge Bay Campground (no Loop F, se bem me lembro). Ficamos 5 noites no total $ 132 para acampar no parque.
Nota: Uma das melhores coisas de acampar no parque é ver a vida selvagem de perto. No primeiro dia em que estivemos lá, grandes alces passaram pelo nosso acampamento e, no dia seguinte, bisões passaram. Nós não os abordamos, mas eles não hesitaram em nos fazer sentir em casa.
Foto estranha minha, mas olhe para o rack deste alce!
Comida – $ 0
Dividimos as responsabilidades do café da manhã e do jantar entre as famílias. Cada família teve que preparar um café da manhã e um almoço para o grupo (cerca de 35 pessoas).
Quando foi a nossa vez de jantar, tivemos um bar de burritos. Trouxemos feijão, carne de taco, frango ao molho, tomate, alface, queijo, creme de leite, coentro, salsa e tortilhas, e deixamos todos fazerem seus próprios burritos. Para tornar o armazenamento de carne super fácil, perguntei à minha sogra se ela poderia desidratar a carne de taco cozida e o frango com salsa em casa em seu liofilizador para que não precisem de refrigeração. Nós apenas o reidratamos e o reaquecemos no fogão de acampamento.
Nossa vez de tomar o café da manhã caiu na última manhã, quando estávamos todos ocupados levantando acampamento, então queríamos mantê-lo muito simples e não exigir muito trabalho prático pela manhã. Antes de sair de casa, fizemos 12 pães rápidos (pão de banana, pão de abobrinha, pão de abóbora, etc.). Também trouxemos pedaços de pêssegos e maçãs.
Cada família preparou almoços e lanches de forma independente. Trouxemos sanduíches de manteiga de amendoim e geleia, muitas maçãs fatiadas, barras de granola, iogurte, nozes, frutas secas, cenouras, bolachas, homus, bagels e outras comidas leves. No caminho para casa paramos para comer uma pizza.
Não estou incluindo o custo dos alimentos, pois usamos nosso orçamento regular de alimentos em vez do dinheiro do nosso fundo de viagem. Se você olhar para o nosso orçamento atualizado de julho, verá que gastamos US$ 638 em comida em julho. Claro, é preciso algum planejamento para encaixar a comida de viagem em seu orçamento mensal regular, mas manter uma despensa e armazenar alimentos é muito mais fácil do que começar do zero.
Equipamento – $ 342
Compramos algumas coisas especialmente para esta viagem. Embora os tenhamos comprado para esta viagem, também os vemos como um investimento para viagens futuras.
Spray de Urso $ 76 – Enquanto a maioria de nós achava que seria muito legal ver um urso, esperávamos não precisar usar spray de urso. No entanto, achamos uma ideia inteligente ter algumas latas de qualquer maneira. É definitivamente caro, mas algo que poderemos carregar (mas esperamos não usar) no futuro. Eu penso nisso como um seguro.
Fogão de propano por US $ 150– Quando estávamos discutindo equipamentos que poderíamos compartilhar para cozinhar juntos, nenhum de nós tinha um fogão de propano grande o suficiente para cozinhar para o nosso grupo, então decidimos ir em frente. Mike queria atualizar nosso próprio equipamento de caminhada. A maior parte do nosso equipamento de cozinha ao ar livre é ideal para viagens (leia-se: pequeno e leve), portanto, com uma família que ama o ar livre do nosso tamanho, este Camp Chef de duas bocas foi um bom investimento para nós.
Churrasqueira por $60– A presença de uma grelha torna o recuperador ainda mais versátil. Usamos para reaquecer tortilhas (e até fazer quesadillas para alguns dos mais pequenos). Mais tarde, também é ótimo para panquecas, ovos e rabanadas.
$ 52 Propano– Compramos uma lata de propano Amerigas de 20 libras perto de um Walmart em Idaho. O preço original era de 52 dólares. Tínhamos muito gás sobrando no final da semana. Quando precisamos abastecer, trocamos uma lata vazia por uma cheia apenas pelo custo da gasolina (cerca de US $ 22, eu acho).
$ 4 – Gelo– Compramos um pequeno saco de gelo em um dos postos de gasolina do parque. Embora seja muito mais caro do que você pagaria no supermercado, é mais barato no posto de gasolina do parque do que na loja/loja de presentes.
Custo total de uma viagem de 5 dias para Yellowstone
As férias podem ser caras, especialmente com uma família grande. Uma das coisas boas de uma viagem como essa, onde dirigimos e depois acampamos, é que aumentar o número de pessoas não afeta muito o total. Se ficarmos dentro de casa, temos que ter pelo menos dois quartos de hotel ou um Airbnb bem grande para a família. Quando voamos, os bilhetes para oito sobem rapidamente. Para nós, dirigir e acampar economiza muito dinheiro e é tão divertido quanto!
Gastamos um total de US$ 1.114. Alguns deles, como o fogão de propano, usaremos repetidamente por anos.
Se você nunca esteve em Yellowstone antes, eu definitivamente recomendo planejar uma viagem para lá. É um lugar incrível. Fizemos uma viagem maravilhosa em família!
[ad_2]
Source link